FANDOM


Die Rhein-Niers-Bahn (RB 33) ist eine Regionalbahn-Linie, die Aachen mit Geilenkirchen, Mönchengladbach, Krefeld und Duisburg verbindet. Die RB-Linie 33 fährt jede Stunde zur Minute :38 vom Gleis 6 des Aachener Hauptbahnhofs ab. Ausserdem fahren die Züge von Mönchengladbach über Duisburg nach Wesel unter dem Namen Rhein-Niers-Bahn; diese Fahrten berühren jedoch nicht die Region Aachen.

Die Rhein-Niers-Bahn wird von DB Regio NRW betrieben.

FahrzeugeBearbeiten

Die Rhein-Niers-Bahn wird üblicherweise mit vierteiligen Triebwagen der Baureihe 425 befahren. An einem Ende befindet sich ein Mehrzweckabteil für Fahrräder, Kinderwagen und Rollstühle. Zeitweise kommen auch zwei zweiteilige Triebwagen (Baureihe 426) zum Einsatz.

VerlaufBearbeiten

Bahnhof Fahrzeit ab Aachen Hbf
BSicon KBFa Aachen Hbf (Gleis 6) 0:00
BSicon BHF Aachen Schanz 0:02
BSicon BHF Aachen West 0:05
BSicon BHF Kohlscheid 0:10
BSicon BHF Herzogenrath 0:14
BSicon BHF Übach-Palenberg 0:19
BSicon BHF Geilenkirchen 0:23
BSicon BHF Lindern 0:29
BSicon BHF Brachelen 0:31
BSicon BHF Hückelhoven-Baal 0:35
BSicon BHF Erkelenz 0:40
BSicon BHF (MG-)Herrath 0:43
BSicon eGRENZE AVV-Tarifgrenze
BSicon BHF Wickrath 0:47
BSicon BHF Rheydt Hbf 0:51
BSicon BHF Mönchengladbach Hbf 0:58
BSicon BHF Viersen 1:06
BSicon BHF Anrath 1:11
BSicon BHF Forsthaus 1:15
BSicon BHF Krefeld Hbf 1:20
BSicon LUECKE Weitere Halte in KR-Oppum, KR-Linn, KR-Uerdingen, Rheinhausen, Rheinhausen Ost und DU-Hochfeld Süd
BSicon BHF Duisburg Hbf 1:46
BSicon CONTd Weiter nach Wesel (jedoch keine direkten Züge von/nach Aachen)

TarifBearbeiten

Der AVV-Tarif gilt bis Herrath, für darüber hinaus gehende Fahrten ist der NRW-Tarif gültig.

WeblinksBearbeiten

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki