FANDOM


Die Rhein-Niers-Bahn (RB 33) ist eine Regionalbahn-Linie, die Aachen mit Geilenkirchen, Mönchengladbach, Krefeld und Duisburg verbindet. Die RB-Linie 33 fährt jede Stunde zur Minute :38 vom Gleis 6 des Aachener Hauptbahnhofs ab. Ausserdem fahren die Züge von Mönchengladbach über Duisburg nach Wesel unter dem Namen Rhein-Niers-Bahn; diese Fahrten berühren jedoch nicht die Region Aachen.

Die Rhein-Niers-Bahn wird von DB Regio NRW betrieben.

FahrzeugeBearbeiten

Die Rhein-Niers-Bahn wird üblicherweise mit vierteiligen Triebwagen der Baureihe 425 befahren. An einem Ende befindet sich ein Mehrzweckabteil für Fahrräder, Kinderwagen und Rollstühle. Zeitweise kommen auch zwei zweiteilige Triebwagen (Baureihe 426) zum Einsatz.

VerlaufBearbeiten

Bahnhof Fahrzeit ab Aachen Hbf
BSicon KBFa.svg Aachen Hbf (Gleis 6) 0:00
BSicon BHF.svg Aachen Schanz 0:02
BSicon BHF.svg Aachen West 0:05
BSicon BHF.svg Kohlscheid 0:10
BSicon BHF.svg Herzogenrath 0:14
BSicon BHF.svg Übach-Palenberg 0:19
BSicon BHF.svg Geilenkirchen 0:23
BSicon BHF.svg Lindern 0:29
BSicon BHF.svg Brachelen 0:31
BSicon BHF.svg Hückelhoven-Baal 0:35
BSicon BHF.svg Erkelenz 0:40
BSicon BHF.svg (MG-)Herrath 0:43
BSicon eGRENZE.svg AVV-Tarifgrenze
BSicon BHF.svg Wickrath 0:47
BSicon BHF.svg Rheydt Hbf 0:51
BSicon BHF.svg Mönchengladbach Hbf 0:58
BSicon BHF.svg Viersen 1:06
BSicon BHF.svg Anrath 1:11
BSicon BHF.svg Forsthaus 1:15
BSicon BHF.svg Krefeld Hbf 1:20
BSicon LUECKE.svg Weitere Halte in KR-Oppum, KR-Linn, KR-Uerdingen, Rheinhausen, Rheinhausen Ost und DU-Hochfeld Süd
BSicon BHF.svg Duisburg Hbf 1:46
BSicon CONTd.svg Weiter nach Wesel (jedoch keine direkten Züge von/nach Aachen)

TarifBearbeiten

Der AVV-Tarif gilt bis Herrath, für darüber hinaus gehende Fahrten ist der NRW-Tarif gültig.

WeblinksBearbeiten

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki